09/12/2013

Lunes de Inspiración: Saca provecho a tus Tintas Adirondack con Quim Díaz

Lunes de inspiracion

En la revista de diciembre ya pudiste ver la primera técnica que nos ofrecía Quim para sacar provecho a tus tintas Adirondack.

 

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0107

Hoy te traemos tres técnicas más.

 

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 03

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 03

 

TÉCNICA 2

 Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0201

 

Aplicamos gesso en nuestro tag con la ayuda de una tarjeta; debemos dejar algunos espacios sin aplicar gesso.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0202
 

Con una esponjita también aplicamos la tinta en nuestro tag, insistiendo en los espacios donde no hay gesso, para subir un poco la tonalidad.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0203
 

Colocamos la máscara encima del tag y volvemos a aplicar tinta con la esponjita, pero en esta ocasión dando pequeños golpecitos y dando 2 o 3 pasadas.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0204
 

Retiramos la máscara y secamos.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0205
 

Podemos entintar los bordes directamente con el pad.

  Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0206

 

Con unos sellos aplicados con la misma tinta que hemos utilizado le damos un efecto muy curioso.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0207
 

Con pocos elementos creamos un fondo espectacular!

  Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0208

 

TÉCNICA 3

Para la siguiente con las tintas, glimmer y un sello vamos a crear algo mágico

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0301
 

Empezamos dando color al tag con la ayuda de una esponjita mojada en la tinta más clara de las que hemos elegido.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0302

 

Manchamos tinta directamente sobre un acetato con el color más oscuro y aplicamos un poco de glimmer por encima.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0303
 

Mojamos el sello sobre la mezcla de tinta y glimmer.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0304
 

Y sellamos encima de nuestro tag.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0305
 

Secamos.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0306
 

En la foto no se aprecia mucho el efecto brillante que nos da el glimmer en nuestro sello, pero al moverlo un poco, cuando le da la luz brilla un montón!

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0307
 

No vais a poder dejar de aplicar esta técnica en vuestros proyectos, queda de maravilla!

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0308
 

TÉCNICA 4 

Tintas Adirondack, un poco de agua y un pincel, no necesitamos nada más para la siguiente técnica.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0401
 

Con el pincel mojado aplicamos tinta en nuestro tag como si se tratara de una acuarela.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0402
 

Si ponemos algunas gotas de agua limpia encima de lo pintado creamos efectos de difuminado preciosos.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0403
 

Aplicando más agua con el pincel y moviendo el tag, conseguimos que se mezclen los colores de forma increible!

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0404
 

Secamos.

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0405
 

El tag acabado nos da un fondo colorwash total!

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0406
 

El efecto que conseguimos con las tintas y un poco de agua nos apasionarà!

Lunes de Inspiración 2013 KdS Quim 0407
 

 

06/04/2013

explosión de turquesa ::: turquoise explosion

 

No nos lo pensamos mucho a la hora de proponer una paleta de colores a nuestro DT....y decirles que podían hacer lo que quisieran (layouts, art journal, álbums...) basándose en una imagen de partida. Sabíamos que el resultado nos iba a sorprender.  Y en efecto, de esta foto....

6a01156f9c530a970c017c382ffafe970b-500wi

....una explosión de turquesa en diferentes formas, grados y expresiones de creatividad. Layouts clean and simple, art journal imitando madera decapada, gotas, costura, turquesas dominantes, o por el contrario, destacando en un ámbito más marrón / gris....

Puedes verlo todo en nuestro facebook también.

7172_590963584249903_1945618051_n

20986_4819423198787_926937878_n

 

40839_632109686815759_1667889672_n

62829_10200644044730870_1600928767_n

64097_10200835109618537_1515410546_n

69466_276603769140775_1788445512_n

71468_10200325852822870_391766347_n

305981_10200605173559270_718566450_n

383123_10200364313543846_50571679_n

408083_10200907192227256_1920420375_n

525295_10200174285698216_1674460231_n

526813_10200833156371222_1984553029_n

526893_10151378106773225_1076429226_n

533952_287473718053109_1399549156_n

536744_4017779463110_1426559382_n

488236_140609432786238_861381627_n

543891_10151356284030911_2113625582_n

 

544030_10200814413912985_1303017104_n

544843_10200929817231613_279490925_n


549618_276603735807445_1256086722_n

 

 Esto no es todo..nuestra "Master and Commander" (expresión patentada por Rosa Verdosa ;)) se marcó un miniálbum muy GRANDE y muy turquesa. 

Con todos ustedes...Mireia Carbonell!!!!

6579_10151405925145017_1408224226_n

24650_10151405926035017_1508288099_n

 

28179_10151405925905017_584515707_n

64862_10151405926705017_730764656_n

 

73191_10151405925550017_808307214_n

539003_10151405926255017_485749257_n

 

543998_10151405926385017_27696688_n

644308_10151405925450017_406637622_n

644447_10151405925655017_1123736102_n

Cómo se queda una después de tanto color tan precioso??

Os atrevéis a jugar con este color? Sí? Pues queremos verlo!!!!

 

Feliz fin de semana...<3

29/03/2013

De plantillas y colores....

Una dosis de inspiración para empezar este fin de semana largo :) 

No sé si os disteis cuenta pero este mes de marzo nuestro DT hizo unas interpretaciones de la plantilla espectaculares....

La plantilla en cuestión era ésta: 

PLANTILLA MARZO 

529825_10151398820938512_1908046051_n

 

...y he aquí las interpretaciones, para todos los gustos, y utilizando material de Kits, incluso material de kits de enero! porque estos kits dan de sí!!!!

 

Mariví Pazos

60410_3895514646566_939307757_n

Quim Díaz

484950_10200744863249133_1635360946_n

Laura Giménez

63206_10200488472481661_1907695149_n

Marian Hernández


69207_262777333856752_1419630888_n

 

Cristina Perramon


225507_10200736178190758_1705542109_n

 

Eva Pizarro


481104_10151513474929393_1533949780_n

 

Sophie Prodhomme

486466_579275235418738_216402712_n

 

Bénédicte Raphalen

542797_10200643374985291_1330645127_n

 

Judy Alonso 


544187_10200646800312437_1005870306_n

 

Linda Delvallez


549212_10200213118324060_208777169_n

 

Paula Castells


553284_10151310678860911_1373601489_n

 

Loredana Bucaria


599162_10200473626110666_2067163566_n

 

Leire Aranzeta


602915_10151413825203512_1292258595_n

 

Céline Le Du


733906_163965647093485_1438896240_n

 

Jasz

Jaszmurka_march_sketch

 

Mireia Carbonell

Mireia

Mónica Palomero

Monica

 

Ruth Bernal


Ruth

 

Stella Wiesheu


Stella

 

Después de este torrente de inspiración, sólo podemos animaros a que os unáis con nosotras a los dos nuevos retos del mes de ABRIL...

no sólo PLANTILLA sino también.....COLOR!!!!

Abril

Aquí la plantilla del mes..

y aquí el color combo!!! TURQUESA! interpretación libre,...tarjetas, proyectos, layouts...cualquier cosa! Nuestro DT nos mostrará las cosas bonitas que les inspira este color durante la primera semana del mes!

E7e188839c45f7e295e45cbab974c03b

 

Si estábais desinspiradas/os...ya no hay excusa...

 

Feliz Semana Santa de Scrap!

 

 

03/01/2013

Amazing Moments 2013 - new project /nuevo proyecto

AmazingMKds134

 

Tenemos un nuevo proyecto en nuestro equipo de diseño y queremos que nos acompañes!

Un proyecto que te permitirá o bien iniciarte en el scrap, o bien coger la costumbre de capturar y documentar tu día a día a tu ritmo pero con consistencia. Nuestra "chica azul" del DT, Judy, ha lanzado esta estupenda iniciativa para iniciarnos en la costumbre del "project life" o documentar el día a día. Este proyecto conjunto tiene como misión recopilar en un álbum los mejores momentos de 2013.

Pero mejor que nadie lo explica ella misma explica en su blog, 

"Para mí, personalmente, y mi ritmo de vida, documentar cada instante semanalmente me supone una gran obligación... y pensé, y la semana que por llamemosle "x" no puedas hacerlo, y se te acumulen y acumulen...

Y entonces se me ocurrió la idea del AMAZING MOMENTS 2013, si!!!!!! esa foto puntual de un cumpleaños, de una cena, de un día especial que quiero conservarla e incluso repetirla en algun LO, pero como me parece tan especial y genial, haremos una recopilación de estas fotos del 2013, se trata de plasmar al mes 2/3/4... tampoco me he establecido un limite de fotos... pero lo que sí me he impuesto es que no sea una obligación... y que al final del año tenga un álbum con los mejores momentos."
El Amazing Moments ha despegado ya!!!!  y en este post de nuestra red social, Judy explica con qué papeles y útiles ha creado la estructura del álbum. Porque...lo primero es lo primero!
AmazingMKds131

En nuestro Facebook podéis seguir la evolución de este proyecto y colgar , si queréis, vuestros progresos.
Esperamos que tengáis un año lleno de momentos AMAZING. 
***********

 

17/03/2011

IMÁGENES PARA SOÑAR {MARZO}

Buenos días!!!!!

Qué tal??? Aquí llevamos unos días oliendo a pólvora y escuchando música y petardos a todas horas!! Sí, sí, estamos en fallas en Valencia!!! Aunque yo, me escondo en la Red Social para alejarme de ellas! jajajajaja.

Y,por supuesto, encantada con lo que os traigo hoy: LA INSPIRACIÓN DEL MES!!!! :)

No sé vosotras, pero yo voy guardando cada mes las que más me gustan, para luego poder ponerlas todas en un mini super inspirador :)

Este mes ME ENCANTAN las imágenes que ha seleccionado Mireia, son una pasadaaaaa!!

Feliz inspiración!!!!!

Il_fullxfull.87958043

Il_fullxfull.143253067

Il_fullxfull.166655914
Il_fullxfull.167725115

Il_fullxfull.173317777

Il_fullxfull.180879662

Il_fullxfull.185341990

Il_fullxfull.186904411

Il_fullxfull.188394194

Il_fullxfull.188577980

Il_fullxfull.189053960

Il_fullxfull.189744833

Il_fullxfull.190389604

Il_fullxfull.190610223

Il_fullxfull.194634776

Il_fullxfull.194916625

Il_fullxfull.202120656

Il_fullxfull.207323913

Il_fullxfull.208214122

Il_fullxfull.210231229

Il_fullxfull.210231389

Il_fullxfull.210982271

Il_fullxfull.216289903
Il_fullxfull.216289921
Il_fullxfull.217191424
Il_fullxfull.220099964
Il_fullxfull.220437170

Il_fullxfull.221364886

Il_fullxfull.221777081

Il_fullxfull.227680599
Il_fullxfull.227697851

Il_fullxfull.220681748
Mmmmm, yo me quedo con esta última para empezar el día con una gran sonrisa :)

Besos

21/09/2010

Imágenes para soñar {SEPTIEMBRE}

Holaaaaaaaaaaaaaa!!!

Acabo de ver que el otoño empieza el próximo 23 de Septiembre a las 4.10h, hora peninsular (lo que se aprende en Kits de Somni, eh!!).

Así que son nuestros últimos días del verano y aunque a nivel de clima no lo parezca mucho, todavía estamos en VERANO.

Las imágenes que os traigo hoy todavía tiene ese toque de color veraniego :) Aprovecharos de ese color y mantenedla en vuestras retinas para poneros a crear coloridoooooooooooooooooo!!!


























Disfrutad del color!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ♥

25/02/2010

Toques de Inspiración.... con sabor a primavera!!

Buenos días AMIGAS!!

EL sol empieza a brillar en Barcelona! y la autoestima me ha subido de tal forma que tengo ganas de mandar toques de inspiración a todas!!

estamos preparando un mes de marzo ARTISTICO!!! ya sabéis que los kits salen a la venta muy muy pronto!! :)

y os puedo asegurar.... que son FLIPANTES!!!

así que os queremos mandar todas las fuerzas como si fueran rayos de LUZ!!!!!

Il_fullxfull.75303784 

Il_fullxfull.78813674 

Il_fullxfull.100801743

Il_fullxfull.120112937

Il_fullxfull.124417845

Il_fullxfull.125751838

y con este sabor a mar... os dejo!! hasta MUY MUY PRONTO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

FELIZ JUEVES!

os quiero! ♥♥♥

03/02/2010

Toques de Inspiración

Es sin duda un mes especial. ¿verdad?

quizá por que la primavera está más cerca o por que estás enamorada :)

y es inevitable que la inspiración vaya enfocada al mes del amor!!

Queremos proponerte algunas imagenes que seguro te inspiran

Il_fullxfull.103834474 

Picture 3 

3820879779_b9494c7625_m 

3929294552_3f7cb725f3_o

Vintage_Suitcases_from_Apartment_Therapy 

Globos

Pinzas

podreis inspiraros y crear con nuestros dos kits....

dulces, coloridas, románticas , frescas....

feliz día!!

21/01/2010

Toques de Inspiración

Feliz Jueves a tod@s!

Estrenamos una nueva sección "toques de Inspiración".

Con este nuevo aire inspirativo queremos mostrarte e inspirarte con imagenes. Únicamente con ellas.

Muchas veces ves una imagen y deseas llegar a casa para realizar un trabajo que te ha inspirado, ¿verdad?

Nuestro Equipo creativo va a proponeros sus imagenes favoritas y que más les inspiren. Para poder llegar a vosotras de una forma más cercana.

Empezamos con unas imágenes dignas para el kit esencial de Enero:

4112638720_4964138b09

3955579129_ec98962eae 

4133101179_b01638eb4a

imágenes de CASSIA y su TIENDA

son o no ideales para nuestro Esencial Enero?

verde, rosa, pasteles... vintage!! ;-)

01V_450x450 - copia 19019 

03R_450x450  NAP_2047_bundtpan_432x432  

INSPÍRATE y anímate a subir tus trabajos en nuestra RED SOCIAL!

FELIZ JUEVES!




Yo soy de KdS

Copia el siguiente texto para añadirlo a tu web o blog...

Talleres Presenciales

Kits de somni adora a:

TRANSLATE MY BLOG

counter kits