22/03/2011

Clase Semanal DIFERENTE {21 al 24 de Marzo}

Hola chicas!!!!

Esta semana he organizado algo diferente para la clase semanal...

He escogido a 4 diseñadoras y les he propuesto un reto... He ido jugando con el número 4 y les he pedido que hicieran un LO con 4 elementos que SIEMPRE aparecen en sus trabajos....

Cada una de nosotras va descubriendo su estilo y sabe qué cosas van con ella y qué cosas no... 

Pero creo que es algo que no valoramos lo suficiente... Y, en realidad, eso es la base de nuestro estilo, así que hay que saber conocerlo...

Las diseñadoras son Gaëlle, Bénedicte, Liliema y Mireia.

En ese orden iré publicando sus páginas en este post.......

Qué te parece crear una página y descubrir esos 4 elementos que siempre utilizas en tus trabajos? Yo tengo mañana, día libre, y eso (después de haber entregado trabajos) significa DÍA DE SCRAP :D y me voy a animar con esta idea.

Y tú, nos acompañas?

21/03/2011

Lunes de inspiración {21 de Marzo} con Maria Fort

Hola, buenos días/tardes, jejeje.

Qué tal??????? 

LLEGÓ LA PRIMAVERA!!!!! Llevamos ya unas cuantas horas con la nueva estación :) 

Hemos pasado unos días de Carnaval y Fallas. Fiestas que están llenas de color y alegría.... :D Maria se ha inspirado en la alegría que da el carnaval y en unos personajes muy típicos de esa celebración: Los payasos :)

Y cuál es su trabajo????? Pues aprovechando que el sábado pasado fue el día de padre ha hecho una especie de marco de foto.

Ha utilizado trozos de material de otros kits, hojas de cartón que me sobraban de un mini...y al final ÉSTE ES EL RESULTADO:

 

Feliz inspiración!!! Y muchas gracias Maria :)

Por cierto, ejem, ejem... A ver si desde aquí animamos a Maria a hacerse un blog :P

17/03/2011

IMÁGENES PARA SOÑAR {MARZO}

Buenos días!!!!!

Qué tal??? Aquí llevamos unos días oliendo a pólvora y escuchando música y petardos a todas horas!! Sí, sí, estamos en fallas en Valencia!!! Aunque yo, me escondo en la Red Social para alejarme de ellas! jajajajaja.

Y,por supuesto, encantada con lo que os traigo hoy: LA INSPIRACIÓN DEL MES!!!! :)

No sé vosotras, pero yo voy guardando cada mes las que más me gustan, para luego poder ponerlas todas en un mini super inspirador :)

Este mes ME ENCANTAN las imágenes que ha seleccionado Mireia, son una pasadaaaaa!!

Feliz inspiración!!!!!

Il_fullxfull.87958043

Il_fullxfull.143253067

Il_fullxfull.166655914
Il_fullxfull.167725115

Il_fullxfull.173317777

Il_fullxfull.180879662

Il_fullxfull.185341990

Il_fullxfull.186904411

Il_fullxfull.188394194

Il_fullxfull.188577980

Il_fullxfull.189053960

Il_fullxfull.189744833

Il_fullxfull.190389604

Il_fullxfull.190610223

Il_fullxfull.194634776

Il_fullxfull.194916625

Il_fullxfull.202120656

Il_fullxfull.207323913

Il_fullxfull.208214122

Il_fullxfull.210231229

Il_fullxfull.210231389

Il_fullxfull.210982271

Il_fullxfull.216289903
Il_fullxfull.216289921
Il_fullxfull.217191424
Il_fullxfull.220099964
Il_fullxfull.220437170

Il_fullxfull.221364886

Il_fullxfull.221777081

Il_fullxfull.227680599
Il_fullxfull.227697851

Il_fullxfull.220681748
Mmmmm, yo me quedo con esta última para empezar el día con una gran sonrisa :)

Besos

16/03/2011

queréis enamoraros?

bueno bueno..

 

Elisa es UNA ARTISTA!! .... no no, ES UNA ARTISTA MARAVILLOSA :D

jejee

 

¿Sabéis que el kit del project de marzo es SUPER COMPLETO, verdaD?

entre otras cosas.... incluímos EN CADA KIT este pack de marcos con su super cajta :D

 

pues mirad que MINIÁLBUM ha creado! con el tutorial PASO A PASO! :D

DSCF4756


DSCF4763

DSCF4776

te va a enseñar a CREAR y exprimir A TOPE tu kit!

con hojas de libro antiguo, y TODOS LOS RETALES DE PAPELES QUE TE SOBRARÁN DEL PROJECT PRINCIPAL!

 

es o no una MARAVILLA?

 

aissssssssssssssssssssssssss ME HE ENAMORADO! :d ESTE ME LO QUEDO SEGURO!! (si me dejáis, claro!! :p)

10/03/2011

Adelanto del project de Marzo {por Elisa Pagés}

aiiiii aiiii aiiii!

es preciosoooooooooooooooooo TOTALMENTE

super dulce y ... lleno de detalles!

 

flores.... papeles y mil maneras de realizar el project...

fieltro... una estructura "freestyle" ..

 

y lo mejor... con el kit vas a poder realizar un álbum a tu medida.. añadiendo o quitando páginas!!

 

el tuto paso a paso os guiará de como realizar esta estructura, como paginar con papeles muy estampados. Es apto para TODOS los públicos! y como he dicho antes, tu misma podrás crear más o menos páginas según tus necesidades!

 

Y RECUERDA! TENEMOS UN BONUS PROJECT QUE ESTÁ DISEÑANDO ELISA!!!

 

podéisENCONTRARLO AQUÍ!!! QUEDAN 3 UNIDADES SOLAMENTE!!

Y NO ME EXTRAÑAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA ELISA ES A L U C I N A N T E !!! ¿o no?

 

BESOS! merci my DEAR ELISA!! ♥U very much!

 

07/03/2011

Lunes de Inspiración {7 de Marzo} por las PINK DESIGNERS

Hola chicas!!!

Empezamos el mes con una inspiración propia de todo el equipo de diseño...

Mireia preparó una plantilla llena de color!

Plantilla marzo 

Y la inspiración continúa con las interpretaciones de las PINK designers. Os animáis a crear la vuestra propia??

Collage de Picnik 

Ahhh, y acordaros de lo que salía en la revista! Los requisitos para participar son:

- Página de 30x30
- Si sigues la plantilla al pie de la letra, 350 puntos extras
- Si es una página sobre viajes, 150 puntos más
- Si usas tela, 100 puntos extra
- Y el journaling a mano, 200 puntos más

Feliz Inspiración!!! ;)

01/03/2011

REVISA de MARZO {disponible!!}

- artículos del CHA

- inspiración

- proyectos

- calendario de ensueño

- TRUCOS

- troqueles

- CAVALLINI!

Collage-plus-MARZO

Collage-proyecto-MARZO

todo esto y mucho más disponible:

en baja resolución

en alta resolución

gracias!

Lunes de inspiración {28 de Febrero} con Elisa Pages

Hola, buenos díasssss!!!

No sé si os pasa a vosotras, pero a mí febrero me trae locaaaaaaaaaaaaaaaa!!!! (y eso que es el precioso mes en el que empecé a salir con mi novio :P).

Pero parece que aún queda un montón de mes, y ¡¡PUFFFF!! Se ha acabadoooooo....

Y eso me pasó ayer con el lunes de inspiración!!! Es lo que tiene celebrar un aniversario ♥ que me pasé el día pensando en mi novio y en todo lo que hemos pasado y se me pasó el día! jajajajaja. 

Así que nada, lo subimos hoy (así abrís el apetito para lo que viene en la revista :D). 

La inspiración la ha preparado Elisa! Se ha inspirado en unas fotografías que encontró en la página super inspiradora de Decor8blog (pasaros por aquí y por aquí). 

Leslie03
Leslie05

Leslie09

Sin duda, una combinación de colores que INSPIRA!! Aunque, ella se inspiró más por los materiales y la composición de la última imagen, que utilizó como una plantilla. Como veis, una imagen puede darnos multitud de ideas...

Este tipo de página puede quedar genial si tienes elementos que hayas traído de un viaje (publicidad, tickets, tarjetas de restaurantes...) y puedes organizar la página como si fuera un tablón de anuncios :)

UN TRUCO! Ves jugando con diferentes composiciones hasta que te guste, y entonces, ¡¡a pegar!!

Monday inspo (2)

También puedes utilizar imágenes que hayas imprimido de internet para preparar el viaje, o de revistas!

El viaje a Londres de Elisa, está resumido así...

Monday inspo

Espero que disfrutéis con esta idea!!!

Besos, y merci Elisa!!!



Yo soy de KdS

Copia el siguiente texto para añadirlo a tu web o blog...

Talleres Presenciales

Kits de somni adora a:

TRANSLATE MY BLOG

counter kits